Медицинский портал Республики Коми Медицинский портал
Республики Коми
Слабовидящим
Административные службы Аптеки
Больницы, поликлиники Оптика
Косметология, салоны красоты Стоматология
Медтехника и ортопедия Дома престарелых
Родительский справочник Спортивные школы
Санатории, профилактории Медицинские центры
Медицинское страхование Фитнес-центры
new

Новости

Комментарии к рубрике Новости

Gailia
15.02.2024 22:47:34
Муж выпивал почти каждый день на протяжении нескольких лет. Думала это никогда не закончится. Посоветовали устранить проблему магическим способом. Была на всё согласна, чтобы только это прекратилось. Даю вам почту практикующего мага, ...
nedi
27.10.2023 20:08:25
vsekuhnitut.ru - кухни, прихожие, гардеробные, шкафы и другая корпусная мебель от производителя на заказ по индивидуальным размерам В нашем мебельном магазине вы можете приобрести: • Кухни и готовые сеты • Шкафы и шкафы-купе • Прихожие • ...
zak
27.10.2023 20:07:58
rankstore.net - cs2 boost, boost faceit, premier, matchmaking in cs2. Текст:
aleks
27.10.2023 20:07:28
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
aleks
27.10.2023 20:07:18
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
andrew
27.10.2023 20:06:51
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф RUB, Банки Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодных условиях.   Направления обмена: Bitcoin Bitcoin BEP20 Ethereum  USDT (TRC, BEP20),  USDC ...
кэп
11.10.2023 01:47:15
- вот эта ворожея помогла вернуть девушку. встречались 3 года. и девушка ушла по причине банальной - она меня разлюбила. Два месяца меня игнорировала. Написал ворожее и она по нашим фотографиям провела магический ритуал ...
Как вернуть девушку
10.09.2023 04:42:24
Встречались с девушкой больше года. Всё было супер. И вдруг она влюбилась в другого мужчину и ушла к нему. Может я себя не так вёл или что-то в наших отношениях упустил, не знаю. Пытался выяснить у неё, но мой номер она заблокировала. ...
Надя П.
11.04.2023 19:01:31
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...
Надя П.
11.04.2023 19:00:36
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...

Что делать, если вы заразились гриппом?

Советы доктора

Частое употребление белого риса повышает риск развития диабета 2-го типа, утверждают американские исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.
при жарке баклажанов, кабачков и перцев выделяются кислоты, которые разрушают зубную эмаль.

Международное сотрудничество в сфере здравоохранения БЕАР хотят "облачить" в форму конкретной программы

[23.09.2010]
В Сыктывкаре 22 сентября прошло заседание Объединенной рабочей группы по вопросам здравоохранения и связанным с ним социальным вопросам Баренцева Евро-Арктического региона, сообщает пресс-служба минздрава республики.
Как подчеркнул министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко, международное сотрудничество в сфере здравоохранения для региона является очень важным. «Конкретный, программный характер международных взаимоотношений в сфере здравоохранения, безусловно, является актуальным и результативным. Коми принимала и будет принимать активное участие в реализации собственных проектов, направленных на улучшение медицинской помощи населению в этом направлении. Так, на 2011 год запланированы мероприятия, в том числе касающиеся усовершенствования организации медицинской помощи больным туберкулезом», - отметил он.

Международное сотрудничество должно принять форму конкретной программы, согласились представители Финляндии, которая наряду с Коми сопредседательствует в Объединенной рабочей группе по вопросам здоровья и связанным с ним социальным вопросам Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР):

«Чтобы получить ощутимый эффект в рамках нашего сотрудничества по вопросам контроля за распространенностью туберкулеза и ВИЧ на территории Баренцева Евро-Арктического региона, мы должны иметь больше конкретных проектов», - сказал Олли Куукасъярви, советник министра по вопросам социального обслуживания и здравоохранения Финляндии, председатель Объединенной рабочей группы.

По словам О. Куукасъярви, упор необходимо делать на проекты, касающиеся информационно-просветительской работы и активизации общественных организаций в области пропаганды здоровьесберегающего поведения и ответственного отношения населения к своевременной диагностике и лечению ВИЧ и туберкулеза.

«Мы должны найти пути для более тесного партнерства с Коми в вопросах здравоохранения, - заявил Олли Куукасъярви, - только в последние два года мы начали приближаться друг другу, и наша задача сейчас – разработать программу мер для того, чтобы решить проблемы с распространением этих опасных болезней не только с помощью медицины, но и с помощью высокой роли общественности»

На заседании рабочей группы наряду с представителями Архангельской и Мурманской областей с докладами о ситуации с распространением ВИЧ и туберкулеза и принимаемых мерах по оказанию медицинской помощи выступили главный врач Коми республиканского противотуберкулезного диспансера Игорь Трекин и главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Виталий Чжао.

Как рассказал И.Трекин, не смотря на то, что уровень распространения туберкулеза и смертности от этого заболевания в республике один из самых низких в России, есть ряд задач, требующих решения: «Необходима модернизация существующей материально-технической базы учреждений республики, которые оказывают диагностическую и лечебную помощь больным туберкулезом. Необходимо новое современное рентген-диагностическое оборудование, аппаратура для диагностики устойчивости бактерий к лекарственным препаратам, обеспечения инфекционной безопасности пациентов после операций. Мы надеемся, что это будет реализовано в рамках общереспубликанской программы модернизации здравоохранения и в рамках ряда международных программ»

По оценке В.Чжао, наибольшую обеспокоенность вызывает рост у жителей Коми сочетанной патологии «туберкулез+ВИЧ», особенно среди лиц, отбывающих наказание в системе УФСИН на территории региона. «Это не только жители республики, это заключенные из других регионов России. Рост сочетанной патологии также связан с высокой выявляемостью вируса: мы используем все доступные нам методы, чтобы быстро и качественно провести обследование на вирус иммунодефицита человека. Все, больные туберкулезом, проходят в республике обязательное регулярное обследование на ВИЧ» - сообщил главный врач регионального Центра СПИД.

«Сегодня недостаточно говорить о том, что туберкулез и ВИЧ представляют серьезную угрозу жизни и здоровью людей. Также недостаточно только выявления и лечения заболеваний. Нужен комплекс мер, нужно перенимать успешный международный опыт, которым с Россией могут поделиться страны Баренц Евро-Арктического региона, ведь, в частности, в Финляндии уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза и ВИЧ один из самых низких в мире» - заключил В.Чжао.

«Это действительно необходимо, потому что сегодня общество и общественность в России не озабочены проблемой борьбы с туберкулезом» – поддержал коллегу Андрей Марьянышев, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии Северного государственного медицинского университета. По его мнению, которое встретило наибольшую поддержку участников совещания Объединенной рабочей группы, партнерство в вопросах здравоохранения стран Баренцева Евро-Арктического региона должно быть подкреплено программой, в которой будет предусмотрено финансирование конкретных мероприятий, в том числе по формированию широкой общественной поддержки и высокой гражданской ответственности в вопросах предотвращения распространения туберкулеза и ВИЧ в России.

***Участники заседания – руководители и специалисты Министерства здравоохранения РК, Агентства РК по социальному развитию, Управления федеральной службы исполнения наказания по РК, врачи и ученые из Санкт-Петербурга, Мурманской, Архангельской областей, а также представители профильных департаментов правительств Финляндии, Норвегии и Швеции.
Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

Добавить комментарий