Медицинский портал Республики Коми Медицинский портал
Республики Коми
Слабовидящим
Административные службы Аптеки
Больницы, поликлиники Оптика
Косметология, салоны красоты Стоматология
Медтехника и ортопедия Дома престарелых
Родительский справочник Спортивные школы
Санатории, профилактории Медицинские центры
Медицинское страхование Фитнес-центры
new

Новости

Комментарии к рубрике Новости

Gailia
15.02.2024 22:47:34
Муж выпивал почти каждый день на протяжении нескольких лет. Думала это никогда не закончится. Посоветовали устранить проблему магическим способом. Была на всё согласна, чтобы только это прекратилось. Даю вам почту практикующего мага, ...
nedi
27.10.2023 20:08:25
vsekuhnitut.ru - кухни, прихожие, гардеробные, шкафы и другая корпусная мебель от производителя на заказ по индивидуальным размерам В нашем мебельном магазине вы можете приобрести: • Кухни и готовые сеты • Шкафы и шкафы-купе • Прихожие • ...
zak
27.10.2023 20:07:58
rankstore.net - cs2 boost, boost faceit, premier, matchmaking in cs2. Текст:
aleks
27.10.2023 20:07:28
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
aleks
27.10.2023 20:07:18
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
andrew
27.10.2023 20:06:51
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф RUB, Банки Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодных условиях.   Направления обмена: Bitcoin Bitcoin BEP20 Ethereum  USDT (TRC, BEP20),  USDC ...
кэп
11.10.2023 01:47:15
- вот эта ворожея помогла вернуть девушку. встречались 3 года. и девушка ушла по причине банальной - она меня разлюбила. Два месяца меня игнорировала. Написал ворожее и она по нашим фотографиям провела магический ритуал ...
Как вернуть девушку
10.09.2023 04:42:24
Встречались с девушкой больше года. Всё было супер. И вдруг она влюбилась в другого мужчину и ушла к нему. Может я себя не так вёл или что-то в наших отношениях упустил, не знаю. Пытался выяснить у неё, но мой номер она заблокировала. ...
Надя П.
11.04.2023 19:01:31
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...
Надя П.
11.04.2023 19:00:36
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...

Что делать, если вы заразились гриппом?

Советы доктора

Частое употребление белого риса повышает риск развития диабета 2-го типа, утверждают американские исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.
Это заболевание открыли всего 30 лет назад, но число заболевших им растёт год от года. По статистике каждый ребёнок до 5 лет переносит ротавирусную инфекцию. Чаще и тяжелее всех переносят встречу с ротавирусами малыши в возрасте до 2-3 лет.

Руководство Госнаркоконтроля по Коми признало итоги работы ведомства «удобоваримыми»

[11.02.2009]
Руководитель Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Коми Ярослав Карташевич назвал «удобоваримыми» итоги работы своих сотрудников в прошлом году.

На прошедшей в Сыктывкаре коллегии республиканского подразделения Госнаркоконтроля прозвучала, впрочем, и жесткая критика - ее высказал прокурор республики Владимир Поневежский. Глава же республики Владимир Торлопов указал на «тяжелую поступь» приближающегося к Коми и несущего ей большие проблемы мирового кризиса, призвав наркоконтролеров усилить бдительность.

Подводя итоги работы за год, глава республиканского управления Госнаркоконтроля Ярослав Карташевич поставил своим сотрудникам удовлетворительную оценку, а положение дел в борьбе с наркотиками в республике назвал «относительно стабильным».

- Результаты деятельности нашего управления не хорошие, а, я бы сказал, удобоваримые, - отметил он.

Сотрудники управления, сообщил г-н Карташевич, выявили в 2008 году 803 преступления - т.е. в среднем они выявляли по два случая в день. За предыдущий период таких преступлений оказалось 771. Среди общего количества зарегистрированных 483 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Наркоконтролеры изъяли 21 кг наркотиков и ликвидировали по республике более 50 наркопритонов.

Кроме того, 21 преступление было раскрыто, пять направлено в суды.

- Но коренного перелома пока не произошло. Ситуация в республике остается крайне напряженной, в наркоманию вовлекаются новые жертвы. В чем-то мы оказались не совсем готовы, - ввел дозу корпоративной самокритики Ярослав Карташевич.

По его словам, в последние несколько лет наблюдается устойчивый ежегодный рост в 2-4% количества поставленных на учет наркоманов. В этих условиях, отметил глава управления, органы наркоконтроля выбрали правильные направления работы, консолидируя усилия различных правоохранительных структур и общественности.
На этих словах журналистов временно попросили из зала. Когда не предназначавшаяся для них часть доклада Ярослава Карташевича завершилась, и сотрудники СМИ потянулись, можно сказать, косяком обратно, звучало уже выступление прокурора Коми Владимира Поневежского. Руководитель надзорного ведомства весьма жестко отнесся к достижениям наркоконтролеров. По его словам, общая раскрываемость преступлений осталась на прежнем уровне, а показатели эффективности работы по некоторым направлениям даже снизились.

Владимир Поневежский назвал неудовлетворительной деятельность Госнаркоконтроля в части раскрытия особо тяжких преступлений.

- Показатели этой работы потянули вниз общие показатели наших правоохранительных органов, - отметил прокурор. - Могу ответить и на прозвучавшие реплики из зала по поводу честности сотрудников. Сотрудники управления самые честные? Ну что же, хотелось бы в это верить. Верится в это с трудом. Мы проверили ваш отдел собственной безопасности. Он занимается чем угодно, кроме борьбы с коррупцией.

Еще одной проблемой управления Госнаркоконтроля Владимир Поневежский назвал недостаток системности в работе.

Ярослав Карташевич решил не вступать при всех в полемику с г-ном Поневежским, хотя и дал понять, что не считает такую оценку своих сотрудников справедливой.

- Не могу на это не возразить. Но, конечно, я надеюсь на помощь прокуратуры, в течение года постараемся все исправить, - дипломатично закрыл тему руководитель управления.

Перед перерывом черту официальной части заседания коллегии подвел глава Коми Владимир Торлопов, донесший до собравшихся две особо важные для него вещи.

Первая была связана непосредственно с оценкой годовой работы ведомства Ярослава Карташевича.

- Конечно, управление сделало многое. Но вы должны честно сказать друг другу: положение дел в республике в противодействии наркотикам еще недостаточно успешное, - сделала глава дежурное напутствие, обычное для коллегий любого силового ведомства республики.

Владимир Торлопов подчеркнул также, что «за годы работы удалось собрать в единый кулак в борьбе с наркотиками все правоохранительные структуры».

- К сожалению, коренного перелома пока не произошло, - слово в слово повторил он тезис Ярослава Карташевича.

Рассказанные ему путем применения такой изощренной тактики конкретные примеры из жизни школьников-наркоманов он приводить не стал.

Кроме того, глава весьма неожиданно передал и другие свои впечатления от общения с народом. По его словам, многие из его собеседников почему-то уверены, что наркоконтролеры иногда подбрасывают наркотики подозреваемым. Он рассказал, как недавно ему пожаловались некие жители, уверявшие его, что их молодого родственника подставили сотрудники Госнаркоконтроля.

После этого глава перешел на другую тему дня - глобальный экономический кризис. Между прочим, еще пару месяцев назад на заседании правительства республики он подвергал обструкции тех, кто, по его мнению, «злоупотреблял» упоминанием этого неприятного явления, сея панику среди населения и прикрывая свои управленческие ошибки. Теперь же не проходит практически ни одного публичного мероприятия без «злоупотреблений» со стороны самого главы. Причем с каждым разом картина в изложении Владимира Торлопова выглядит все более апокалиптично.

- Вы знаете, что мировой финансовый кризис есть. Кризис идет тяжелой поступью, - усилил эмоциональный эффект глава. - Он коснется республики, промышленности. Возникнут проблемы: задержки зарплаты, увольнения, безработица. Такие условия - база для распространения и сбыта наркотиков. Я прошу вас еще серьезнее отнестись к вашей работе, потому что это зло - наркотики - будет разрастаться.

Установив подобную причинно-следственную связь, Владимир Торлопов заседание покинул, а Ярослав Карташевич после перерыва ответил на вопросы журналистов. Первым делом его, разумеется, подначили заочно ответить прокурору Владимиру Поневежскому, попросив как-то оценить выступление руководителя надзора.

- Я не могу сказать, что среди сотрудников службы нет лиц, которые встали бы на преступную дорогу. Как правило, они выявляются отделом собственной безопасности. Были случаи, когда к нашим сотрудникам подходили, просили изменить состав преступления или развалить дело. Если кто-то будет пойман - мы отдадим его под суд. Но пока, бог нас миловал, таких фактов не было, - заявил глава управления.

По словам г-на Карташевича, наиболее остро в республике стоит проблема распространения дешевого и доступного дезоморфина. Ярослав Карташевич сравнил его с алкогольными суррогатами, и сообщил, что поднимет тему дезоморфина на совещании в окружном управлении.

Общую ситуацию в борьбе с распространением наркотиков он описал так:

- Основное звено сбытчиков мы выкосили до земли. Но каждого отправленного в места не столь отдаленные заменили другие, и поступление наркотиков в республику нисколько не уменьшилось.

Глава наркополицейских республики развил и затронутую Владимиром Торлоповым тему экономического кризиса. Как выяснилось, лично он излишне драматизировать ситуацию пока не склонен.

- По-моему, это некоторые СМИ нагнетают обстановку. Я не финансист, у меня нет никаких акций - ни пятьдесят одной, ни одной. Я спрашиваю у жены: «У нас есть экономический кризис?» Она говорит: «Да». Тогда я спрашиваю снова: «А в чем он проявляется? Мы что - меньше есть стали? Или босиком ходим?»

Вернувшись к серьезным служебным вопросам, Ярослав Карташевич сообщил напоследок, что если потребуется, он произведет замены в личном составе управления.

 

Источник: bnkomi.ru

Комментарии (1)

Добавить комментарий