Медицинский портал Республики Коми Медицинский портал
Республики Коми
Слабовидящим
Административные службы Аптеки
Больницы, поликлиники Оптика
Косметология, салоны красоты Стоматология
Медтехника и ортопедия Дома престарелых
Родительский справочник Спортивные школы
Санатории, профилактории Медицинские центры
Медицинское страхование Фитнес-центры
new

Новости

Комментарии к рубрике Статьи

emily jade
12.04.2024 08:37:02
AN AMAZING REMEDY FOR HSV 1 & 2. It's so unbelievable how wonderful herbs can be. when I first saw a post that said that a man have a perfect cure for HSV 1&2, i was like could this be real or some kind of scam but due to my eagerness to ...
anne davis
11.04.2024 15:02:03
I have been suffering from (HSV 2) for 2 years, I was given some tablets at the hospital but I refused to take them. They said I have to be on it for life so I don't want to take drugs everyday for life. No point in taking medicine ...
Кристина
10.04.2024 21:07:04
Аллокин-альфа отлично работает, если конечно правильно назначить схему. Иногда с первого раза может и не помочь. Но мы решили проблему сразу с помощью правильного подхода к лечению и соблюдений всех предписанных инструкций. Кольпоскопия ...
moore
10.04.2024 17:25:20
HOW I GOT CURED FROM HERPES: I already gave up on ever getting cured of herpes because I have tried many treatment and none has work, I have gone to different hospitals they always recommend me same drugs and it not working on me, until I ...
monica
09.04.2024 11:17:45
I was diagnosed of herpes 3 years, and ever since then i have been taking treatment to prevent outbreaks, burning and blisters, but there was no improvement until i came across testimonies of Dr. Aba on how he has been curing different ...
monica
08.04.2024 13:13:00
I was cured of HSV with the use of natural herbs. I love herbs so much. Most times, injections and drugs are just a waste of time. I suffered from HSV for 1yrs but with the help of Dr. Aba herbal medicine, I was cured within a Two weeks of ...
maria erica
08.04.2024 11:21:38
I never believe there is a cure to this herpes 1&2 because all the hospitals have told me there is no cure to it, a few months ago I came across this EMAIL on the internet from a message shared by someone who he ...
Elizabeth Josie
07.04.2024 11:32:38
FAST GENITAL HERPES CURE CONTACT DR AKUZA ON WHATSAPP: http://wa.me/+2348114598686 I am from the USA. I was diagnosed of genital Herpes 6months ago and was in pain with the knowledge that there is no cure for the virus! there was a day I ...
jahmya
06.04.2024 12:13:31
Dr.Aba herbal medicine is a good remedy for Herpes, I was a carrier of Herpes before now it was hell living with it until I saw testimony on how email Dr. Aba cured Herpes and I decided to contact him and he guided me because we talked ...
Tom Hanks
06.04.2024 06:53:13
I URGENTLY NEED A VOODOO LOVE SPELL CASTER TO HELP ME GET MY EX BACK 2023/2024 Email:  Whatsapp: +234 703 166 3661 This is a very joyful day of my life because of the help Dr Gbogbo has rendered to me by ...

Что делать, если вы заразились гриппом?

Советы доктора

Частое употребление белого риса повышает риск развития диабета 2-го типа, утверждают американские исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.
Мы часто можем видеть, как лучшие спортсмены мира разминаются перед тем, как приступить к соревнованиям. Ученые выяснили, что разминка перед бегом не помогает предотвратить травмы. Но все же, если вы привыкли разминаться, не спешите от этого отказываться. Исследователи говорят, что, несмотря на то, что разогрев мышц не защищает от травм, вы можете навредить себе, резко сменив тактику.

Крепкий здоровый сон Вашего ребенка

Крепкий и здоровый сон ребенка способствует надлежащему умственному и физическому развитию Автор – Майкл Дж. Бреус, доктор философии

Сон не менее важен, чем пища, вода или безопасность жизни детей. Хотя это и кажется очевидным, многие из нас не позволяют им спать столько часов, сколько нужно для нормального развития. 

На самом деле, мы делаем это без определенной цели, часто не думая о возможных проблемах. Когда родители работают до вечера, а дети заняты школьными и не школьными мероприятиями, практически невозможно найти время для того, чтобы ребенок поспал днем. Как правило, ребенок засыпает позже, утром встает раньше, а ночью спит тревожно. Отсутствие дневного сна или позднее засыпание может показаться Вам не существенным, но наносит ребенку определенный вред. Это все в дальнейшем может привести к нежелательным последствиям. 

Чтобы понять важность достаточного сна для роста и развития ребенка, нам нужно узнать больше о самом сне, о понятии "здоровый сон" и о том, что может случиться, если ребенок по вине родителей не придерживается режима сна. Нужно так же понять, какую роль играет сон, когда ребенок возбужден или вял, подвержен стрессу или спокоен, и как это отображается на его темпераменте, учебе и поведении. В своей книге "Здоровый сон, здоровый ребенок", Марк Вайсблут, доктор медицины детально комментирует функции сна. 

“Сон – источник энергии, который гарантирует спокойствие и готовность к следующему дню. Во время этого периода днем или ночью он заряжает “батарею” головного мозга. Хороший сон повышает его силу, внимание и позволяет быть физически и умственно расслабленным. Этот процесс можно сравнить с тяжелой атлетикой, где происходит постепенное наращивание мышц, после чего тело обретает хорошую форму”. 

Составляющие здорового сна 
- Достаточное количество сна 
- Сон без перерывов 
- Определенное количество дневного сна соответственно возрасту 
- Соблюдения режима сна и его синхронности с биологическими ритмами ребенка (внутренними часами и циркадным ритмом) 

В случае отклонений от составляющих, могут возникнуть симптомы нарушения сна. 

Оптимальная активность.

Здоровый сон позволяет нам оптимально действовать, когда мы не спим. Все мы испытывали разные ощущения во время просыпания: от вялости до гиперактивности. Оптимальная активность – это состояние, в котором мы наиболее всего готовы к восприятию и общению с окружающим миром. Оптимально активный ребенок – спокоен, внимателен, довольный, смотрит, широко открытыми глазами, наблюдая за происходящими вокруг него вещами. Измененные состояния активности влияет на учебу и поведение. 

Продолжительность сна. Дети должны достаточно спать, чтобы расти, развиваться и оптимально функционировать в обществе. Необходимые часы сна определяются возрастом. 

Качество сна. Качественный сон беспрерывный, он позволяет малышу пройти различные и необходимые этапы сна. Он очень важен и играет существенную роль в развитии детской нервной системы. 

Дневной сон. Дневной сон необходим детям. Он помогает оптимизировать активность ребенка и влияет на учебу и развитие. Дневной сон коренным образом отличается от ночного, поскольку в разное время дня выполняет различные функции. Это одна из причин, по которой выбор времени дневного сна очень важен, и нуждается в синхронизации с биологическими ритмами ребенка. 

Синхронный режим. Мы просыпаемся; мы активны; мы вялые; мы спим. Эти колебания в активности относятся к ежедневным биологическим ритмам. Они не постоянны в первые месяцы жизни ребенка, но постепенно становятся все более регулярными по мере взросления. Когда сон (дневной и ночной) на одной параллели с его ритмами, он наиболее эффективен и укрепляющий. Если наоборот – мешает остальным ритмам цикла, например, ребенок плохо засыпает и спит. В результате чего он будет чувствовать себя усталым и напряженным. Поэтому важно четко знать время, когда ребенку нужно спать и скорректировать Ваш график работы относительно режима дня малыша. 

Последствия нарушения режима сна 

Нарушения режима сна по какой-то из причин может привести к серьезным последствиям. В своей книге " Здоровый сон, здоровый ребенок", Вайсблут утверждает: 

“Плохой сон не только мешает ребенку ночью, но и в течение дня делает его менее активным, неспособным концентрировать внимание на занятиях и легко теряющим контроль над собой. Он так же становится более импульсивным, гиперактивным и ленивым”. 

Хроническое нарушение режима сна. Важно осознать, что последствия хронического недосыпания имеют накопительный характер и днем постепенно увеличивается сонливость. Это значит, что даже незначительные отклонения в режиме сна будут негативно сказываться на организме. И наоборот – дополнительные часы сна оказывают благоприятное действие. 

Усталость. Даже незначительное недосыпание в детском возрасте приводит к усталости. Для ребенка сам факт бодрствования, даже если ребенок вообще играет, достаточно изнурительный и утомительный. Особенно днем, когда ребенок хочет побыть с друзьями или семьей, естественной реакцией будет сопротивление усталости. Малыш старается казаться бодрым и активным, но выработка организмом адреналина приводит к гиперактивности и истощению. Ребенок становиться суетливым, раздражительным, невнимательным и не способным к обучению. Вот почему переутомленные дети часто возбужденные и гиперактивные, что в свою очередь провоцирует трудности засыпания. Очень часто в таких случаях в ночи дети просыпаются. Не обманывайте себя и ребенка видимой активностью, укладывайте его спать согласно графику, а лучше всего – раньше на 15-20 минут. 

Ниже представлены результаты исследований трудностей засыпания и их влияние на изменения поведения ребенка (“Счастливый ребенок, умный ребенок”, авторы Гари Эццо и Роберт Бакнем, доктор медицины): 
- Дети не перерастают проблемы, вызванные трудностями засыпания – их нужно решать во время. 
- Дети, которые спят больше днем, дольше концентрируют внимание. 
- Дети, которые спят меньше днем, более импульсивны и требовательны и менее расположены к развлечениям. 
- Дети постарше, которые любят поспать, более общительны и меньше требовательны, а те, кто спит меньше, отличаются высокой активностью. 
- Маленькие, но постоянные недосыпания в дальнейшем могут отобразиться на работе головного мозга. 
- Дети с высоким уровнем интеллекта любого возраста, как правило, любят поспать. 
- У детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью нормализация режима сна способствует улучшению взаимоотношений со сверстниками и повышению уровня успеваемости. 
- Здоровый сон благотворно влияет на нервную систему и способствует хорошему обучению и поведению. 

Какова задача родителей 

Как родители, мы должны чувствовать, когда ребенок хочет спать и беспокоится о здоровом режиме сна так же, как беспокоимся о здоровом режиме питания. Изначально родители ответственны за режим сна ребенка, и поэтому очень важно приучать ребенка к этому с раннего детства. Переучить будет намного сложнее. Постоянно акцентируйте внимание ребенка на важности здорового режима сна, и в дальнейшем Ваш ребенок будет радостным, уверенным, общительным и менее требовательным. К тому же, Вам и самим нужно хорошо высыпаться

Источник: http://eurolab.ua

Комментарии (0)

Добавить комментарий