Ученые провели эксперимент, на первом этапе которого извлекали операционным путем один из наиболее легких для удаления метастазов опухоли, из которого выделяли лимфоидные клетки. Далее в лабораторных условиях в течение месяца иммунные клетки размножались, пока не достигали концентрации, в тысячу раз превышающей естественную.
Затем больные в течение недели проходили агрессивную химиотерапию, практически уничтожающую их иммунную систему, после чего им вводили концентрированный раствор с лимфоидными клетками, выращенными в лабораторных условиях.
В эксперименте приняли добровольное участие 29 человек с меланомой на последней стадии болезни. Испытуемым оставалось жить не более 6 месяцев. Из 29 человек врачам удалось спасти половину, причем у трех человек раковые опухоли исчезли полностью вместе с метастазами. Состояние еще 11 человек позволило им вернуться к нормальной деятельности, хотя они все еще нуждаются в лечении. А первый пациент, которому на момент начала лечения оставалось жить менее полугода, полностью выздоровел более двух лет назад, сообщили медики.