Медицинский портал Республики Коми Медицинский портал
Республики Коми
Слабовидящим
Административные службы Аптеки
Больницы, поликлиники Оптика
Косметология, салоны красоты Стоматология
Медтехника и ортопедия Дома престарелых
Родительский справочник Спортивные школы
Санатории, профилактории Медицинские центры
Медицинское страхование Фитнес-центры
new

Новости

Комментарии к рубрике Новости

Gailia
15.02.2024 22:47:34
Муж выпивал почти каждый день на протяжении нескольких лет. Думала это никогда не закончится. Посоветовали устранить проблему магическим способом. Была на всё согласна, чтобы только это прекратилось. Даю вам почту практикующего мага, ...
nedi
27.10.2023 20:08:25
vsekuhnitut.ru - кухни, прихожие, гардеробные, шкафы и другая корпусная мебель от производителя на заказ по индивидуальным размерам В нашем мебельном магазине вы можете приобрести: • Кухни и готовые сеты • Шкафы и шкафы-купе • Прихожие • ...
zak
27.10.2023 20:07:58
rankstore.net - cs2 boost, boost faceit, premier, matchmaking in cs2. Текст:
aleks
27.10.2023 20:07:28
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
aleks
27.10.2023 20:07:18
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
andrew
27.10.2023 20:06:51
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф RUB, Банки Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодных условиях.   Направления обмена: Bitcoin Bitcoin BEP20 Ethereum  USDT (TRC, BEP20),  USDC ...
кэп
11.10.2023 01:47:15
- вот эта ворожея помогла вернуть девушку. встречались 3 года. и девушка ушла по причине банальной - она меня разлюбила. Два месяца меня игнорировала. Написал ворожее и она по нашим фотографиям провела магический ритуал ...
Как вернуть девушку
10.09.2023 04:42:24
Встречались с девушкой больше года. Всё было супер. И вдруг она влюбилась в другого мужчину и ушла к нему. Может я себя не так вёл или что-то в наших отношениях упустил, не знаю. Пытался выяснить у неё, но мой номер она заблокировала. ...
Надя П.
11.04.2023 19:01:31
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...
Надя П.
11.04.2023 19:00:36
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...

Что делать, если вы заразились гриппом?

Советы доктора

Частое употребление белого риса повышает риск развития диабета 2-го типа, утверждают американские исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.
Черешня благотворно воздействует на кровеносные сосуды, очищая и укрепляя их, сообщили диетологи.

Тенденция к снижению уровня заболеваемости

[16.02.2011]
В январе прошлого года произошло закрытие туберкулезного отделения Центральной городской больницы Инты. Больных с данной патологией начали направлять в противотуберкулезные диспансеры Сыктывкара, Печоры и Воркуты.

В январе прошлого года произошло закрытие туберкулезного отделения Центральной городской больницы Инты. Больных с данной патологией начали направлять в противотуберкулезные диспансеры Сыктывкара, Печоры и Воркуты. О некоторых
итогах фтизиатрической работы читателям «Искры - твоей городской газеты» рассказал Юрий Ваулин, главный врач ЦГБ.

- Юрий Николаевич, каковы основные итоги работы за 2010 год? Что изменилось после закрытия ПТО?

- После закрытия противотуберкулезного отделения полномочия по оказанию специализированной противотуберкулезной помощи нашим больным были переданы республиканским учреждениям - сыктывкарскому, печорскому и воркутинскому противотуберкулезным диспансерам. Именно эти три диспансера призваны оказывать медицинскую помощь больным туберкулезного профиля.

- Скажите, отработан ли принцип распределения больных?

- Конечно, мы разработали механизм направления больных. Людей с множественной лекарственной устойчивостью мы направляем в печорский диспансер, впервые выявленных - в Воркуту. Поток больных разделяется  на тех, кто нуждается в круглосуточном стационарном лечении, лечении в условиях дневного стационара и в амбулаторно-поликлинических условиях.
У нас на амбулаторном приеме работает квалифицированный врач-фтизиатр, он и определяет, кому и где следует лечиться. Сегодня в воркутинский тубдиспансер направлено 5 человек, в печорский - 4, а один больной проходит лечение в республиканском диспансере г.Сыктывкара. Это лица с активной формой туберкулеза, они являются заразными для окружающих. Итак, мы распределили больных по соответствующим группам лечения, в результате у нас произошло улучшение показателей по фтизиатрической помощи населению.

- Есть положительная динамика в лечении?

- Отмечу, что у нас прослеживается четкая тенденция к уменьшению количества вновь выявленных  больных: в 2008 году - 40 человек, в 2009 - 20, а в 2010 - 9 пациентов.

Положительная динамика видна и по количеству больных, состоящих на учете, с активной формой туберкулеза: в 2008 году было зарегистрировано  87 человек, в 2009 - 79, в прошлом же - 45. Таким образом, болезненность на 100 тысяч населения по МОГО «Инта» в 2008 году составляла  217,3, в 2009 - 207,1, в 2010 - 123,5. Эти статистические данные даже ниже, чем по республике. Стоит сказать и о том, что сократилось количество бацилловыделителей: 2008 - 57 человек, 2009 год - 58, а уже в 2010 - 28 пациентов.

Доля бацилловыделителей среди всех больных активных групп составляет на сегодняшний день 57,1 % (для сравнения в 2008 году эта цифра составляла 61,7 %, а в 2009 - 68,7 %). В 2010-м году было выявлено 4 бацилловыделителя. Сокращается показатель смертности: за 2008 год он составил 27,5 на 100 тысяч населения (11 человек), в 2009 - 21,0 (8 человек), ну а в прошлом уже 19,2 (7 человек). Так, по итогам 2010 года с активным туберкулезом на учете состоит 49 человек, они нуждаются в постоянном лечении. Из этого количества больных лечение получают практически все. Я считаю, что ситуация в городе по туберкулезу имеет стойкую тенденцию к улучшению. Официальная статистика подтверждает, что закрытие противотуберкулезного отделения, все проводимые нами мероприятия и распределение больных для лечения в другие города республики доказали свою эффективность. Мы видим снижение смертности и заболеваемости (почти в три раза), снижение количества лиц, вновь взятых на учет.

- Лечение туберкулезного больного - дело непростое?

- Думаю, это слово тут не подойдет. Лечение туберкулезного больного - длительный и дорогостоящий процесс, который может затянуться на несколько месяцев и даже лет. Желающие вылечиться едут в специализированные учреждения и там получают лечение. Стоимость курса лечения для больного с лекарственной устойчивостью к препаратам обходится в 1,5 миллиона рублей. Это обусловлено применением дорогостоящих препаратов и схем лечения нового поколения, которые эффективно борются с болезнью, и человек выздоравливает, или происходит процесс абациллирования. Следует понимать степень затратности и длительности лечения туберкулезного больного.

- Есть ли граждане, не желающие проходить курс лечения?

- К сожалению, не без этого. Есть люди, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем, категорически отказывающиеся от стационарного лечения. В настоящее время мы готовим исковые заявления в суд для принудительного лечения лиц, уклоняющихся от стационарного лечения.

- Как Вы оцениваете качество профилактических мероприятий по раннему выявлению туберкулеза?

- Могу точно сказать, что оно повышается. Об этом свидетельствует уже само количество проведенных флюорографических обследований, а также рентгенологических исследований легких. За 2010 год они составляют 60% от общего количества населения, а это выше на 3% в сравнении с 2009 годом.

Кроме того, у нас работает лаборатория по скрининговому исследованию мокроты жителей, имеющих определенный риск заболевания туберкулезом: хронические заболевания легких, бронхов, трахеи. Также эти исследования проводятся у лиц, имеющих хронические заболевания мочеполовой системы.

Нашим достижением явилось приобретение специальной современной кабины для забора мокроты. Аппарат установлен в кабинете № 97 в поликлинике. Он специально оборудован, благодаря чему автоматически обеззараживается. Это позволяет безопасно проводить забор мокроты у направленных на обследование людей. Замечу, что такой камерой может похвастаться далеко не каждый туберкулезный диспансер, не говоря о муниципальных ЛПУ.

- Подытоживая беседу, нельзя не вспомнить о слухах, распространяемых в городе. Народ судачит о том, что в Инте «бушует туберкулезная инфекция». 

- Подобного рода разговоры - всего лишь сплетни, инсинуации, искусственно нагнетающие обстановку, чтобы посеять недоверие к работе медиков.

Повторюсь, в настоящий момент прослеживается четкая тенденция к снижению уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза на территории МОГО «Инта», что лишний раз подтверждает эффективность принятых нами мер.

Источник: http://iskratgg.ru

Комментарии (0)

Добавить комментарий