Медицинский портал Республики Коми Медицинский портал
Республики Коми
Слабовидящим
Административные службы Аптеки
Больницы, поликлиники Оптика
Косметология, салоны красоты Стоматология
Медтехника и ортопедия Дома престарелых
Родительский справочник Спортивные школы
Санатории, профилактории Медицинские центры
Медицинское страхование Фитнес-центры
new

Новости

Комментарии к рубрике Новости

Gailia
15.02.2024 22:47:34
Муж выпивал почти каждый день на протяжении нескольких лет. Думала это никогда не закончится. Посоветовали устранить проблему магическим способом. Была на всё согласна, чтобы только это прекратилось. Даю вам почту практикующего мага, ...
nedi
27.10.2023 20:08:25
vsekuhnitut.ru - кухни, прихожие, гардеробные, шкафы и другая корпусная мебель от производителя на заказ по индивидуальным размерам В нашем мебельном магазине вы можете приобрести: • Кухни и готовые сеты • Шкафы и шкафы-купе • Прихожие • ...
zak
27.10.2023 20:07:58
rankstore.net - cs2 boost, boost faceit, premier, matchmaking in cs2. Текст:
aleks
27.10.2023 20:07:28
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
aleks
27.10.2023 20:07:18
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
andrew
27.10.2023 20:06:51
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф RUB, Банки Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодных условиях.   Направления обмена: Bitcoin Bitcoin BEP20 Ethereum  USDT (TRC, BEP20),  USDC ...
кэп
11.10.2023 01:47:15
- вот эта ворожея помогла вернуть девушку. встречались 3 года. и девушка ушла по причине банальной - она меня разлюбила. Два месяца меня игнорировала. Написал ворожее и она по нашим фотографиям провела магический ритуал ...
Как вернуть девушку
10.09.2023 04:42:24
Встречались с девушкой больше года. Всё было супер. И вдруг она влюбилась в другого мужчину и ушла к нему. Может я себя не так вёл или что-то в наших отношениях упустил, не знаю. Пытался выяснить у неё, но мой номер она заблокировала. ...
Надя П.
11.04.2023 19:01:31
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...
Надя П.
11.04.2023 19:00:36
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...

Что делать, если вы заразились гриппом?

Советы доктора

Частое употребление белого риса повышает риск развития диабета 2-го типа, утверждают американские исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.
Перитонит – это воспаление брюшины, которое сопровождается местными изменениями брюшинного покрова, а так же общей тяжелой реакцией организма на воспаление. В большинстве случаев встречается вторичный перитонит, т.е. воспаление брюшины после острых хирургических заболеваний и травм брюшной полости.

В Коми появится специализированный центр по лечению и реабилитации наркозависимых

[11.02.2011]
В Государственном Совете Коми под руководством председателя комитета по социальной политике Ольги Савастьяновой прошло совещание по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых граждан. Встреча состоялась по предложению и с участием инициативной группы родителей наркозависимых детей, сообщает пресс-служба парламента.

На совещание также были приглашены представители заинтересованных министерств республики - здравоохранения, образования, внутренних дел, представители регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, наркологического диспансера, центра предоставления государственных услуг в сфере социальной защиты населения региона, а также администрации Эжвинского района Сыктывкара.

Как отметила О. Савастьянова, поводом для проведения совещания стали многочисленные обращения граждан за помощью в вопросах лечения и реабилитации своих наркозависимых детей.

"Сегодня наркозависимые люди, которые решили избавиться от своего страшного недуга, не имеют возможности получить помощь от государства. В больницах им проводят только экстренные медицинские процедуры, в течение 5-10 дней. Этого времени хватает, чтобы снять "ломки". Необходимого полноценного лечения, рассчитанного на 21-28 дней, реабилитации, социальной адаптации наша система не предусматривает. Не удивительно, что очень скоро молодые люди опять начинают принимать наркотики", - рассказала представитель группы родителей Анна Трошина.

"Еще одна проблема в том, что после обращения в наркологическую службу больных ставят на учет, после чего возникают сложности с трудоустройством. Диагноз "наркозависимый" - это клеймо на всю жизнь, наши дети фактически становятся изгоями", - говорили родители.

Пока специализированное лечение и помощь по реабилитации на территории Коми можно получить только в Воркуте, но отделение при местном наркодиспансере рассчитано только на 10 коек. По данным минздрава РК, в 2011 году на базе наркологических диспансеров Сыктывкара и Ухты предполагается создать соответствующие отделения по примеру воркутинского.

Участники совещания высказали общее мнение – в республике нужен специализированный центр по лечению и реабилитации наркозависимых. По словам заместителя министра здравоохранения РК Евгении Котовой, открытие такого центра запланировано в Коми в 2012 году. Пока министерство ведет работу по поиску подходящего здания. О. Савастьянова считает, что открытие центра необходимо ускорить, он должен начать работу уже в этом году.

По итогам совещания Министерству здравоохранения республики рекомендовано до 10 марта представить в адрес заместителя главы республики по социальным вопросам предложения об открытии республиканского реабилитационного центра для наркозависимых, рассмотреть возможность включения мероприятий по добровольному тестированию на наркозависимость в планы ежегодной диспансеризации учащихся и студентов, а также продолжить практику поддержки социально ориентированных организаций, чья деятельность связана с профилактикой употребления психоактивных веществ, социальной адаптацией наркозависимых на грантовой основе.

В связи с обозначенными на совещании проблемами комитет по социальной политике планирует проработать возможность внесения изменений в федеральное законодательство, связанных с обеспечением принудительного лечения наркоманов (в том числе, увеличением с 16 до 18 лет возраста, с которого принудительное лечение осуществляется с согласия родителей или опекунов), а также изменений в законы об обязательном медицинском освидетельствовании на наркозависимость учащихся, студентов и представителей профессий "риска".

*** В Коми остается стабильным количество лиц, больных наркоманией. По данным Коми республиканского наркологического диспансера количество наркобольных в регионе в расчете на 100 тысяч населения составляет 117,5 человек (2009 год - 118, 2008 год - 121 человек), что ниже среднестатистических показателей по Северо-Западному федеральному округу ( 184 чел. на 100 тыс. населения) и в целом по Российской Федерации (251 чел на 100 тыс. населения). На 2,4% за год снизилось количество лиц, состоящих на учете в медицинских учреждениях республики с установленным диагнозом "наркомания".

Сроки и методика формирования статистической отчетности органов здравоохранения не всегда объективно отражают фактическую ситуацию масштабов наркопотребления. В Коми в 1,7 раза увеличилось число случаев отравления наркотическими средствами и психотропными веществами: с 210 в 2009 году до 371 за 11 месяцев 2010 года, почти в четыре раза со смертельным исходом: с 9 в 2009 до 34 за 11 месяцев 2010 года. В 2010 году всеми правоохранительными органами республики зарегистрировано 1289 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 11,1% больше, чем за 2009 год (1159).

Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

Добавить комментарий