Медицинский портал Республики Коми Медицинский портал
Республики Коми
Слабовидящим
Административные службы Аптеки
Больницы, поликлиники Оптика
Косметология, салоны красоты Стоматология
Медтехника и ортопедия Дома престарелых
Родительский справочник Спортивные школы
Санатории, профилактории Медицинские центры
Медицинское страхование Фитнес-центры
new

Новости

Комментарии к рубрике Новости

Gailia
15.02.2024 22:47:34
Муж выпивал почти каждый день на протяжении нескольких лет. Думала это никогда не закончится. Посоветовали устранить проблему магическим способом. Была на всё согласна, чтобы только это прекратилось. Даю вам почту практикующего мага, ...
nedi
27.10.2023 20:08:25
vsekuhnitut.ru - кухни, прихожие, гардеробные, шкафы и другая корпусная мебель от производителя на заказ по индивидуальным размерам В нашем мебельном магазине вы можете приобрести: • Кухни и готовые сеты • Шкафы и шкафы-купе • Прихожие • ...
zak
27.10.2023 20:07:58
rankstore.net - cs2 boost, boost faceit, premier, matchmaking in cs2. Текст:
aleks
27.10.2023 20:07:28
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
aleks
27.10.2023 20:07:18
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
andrew
27.10.2023 20:06:51
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф RUB, Банки Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодных условиях.   Направления обмена: Bitcoin Bitcoin BEP20 Ethereum  USDT (TRC, BEP20),  USDC ...
кэп
11.10.2023 01:47:15
- вот эта ворожея помогла вернуть девушку. встречались 3 года. и девушка ушла по причине банальной - она меня разлюбила. Два месяца меня игнорировала. Написал ворожее и она по нашим фотографиям провела магический ритуал ...
Как вернуть девушку
10.09.2023 04:42:24
Встречались с девушкой больше года. Всё было супер. И вдруг она влюбилась в другого мужчину и ушла к нему. Может я себя не так вёл или что-то в наших отношениях упустил, не знаю. Пытался выяснить у неё, но мой номер она заблокировала. ...
Надя П.
11.04.2023 19:01:31
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...
Надя П.
11.04.2023 19:00:36
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...

Что делать, если вы заразились гриппом?

Советы доктора

Частое употребление белого риса повышает риск развития диабета 2-го типа, утверждают американские исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.
Приближается дачный сезон, поэтому хотелось бы предупредить всех гипертоников и сердечников – не стоит сразу активно начинать полевые работы. После долгой зимы, человеку необходимо медленно, постепенно перестраивать свой организм на новый ритм времяпровождения, иначе это может привести к плачевным последствиям.

«…Сестра милосердия должна быть с хорошим техническим образованием и непременно иметь чувственное сердце»

[13.04.2009]
12 мая – Всемирный «День медицинской сестры» Очерк главной медицинской сестры Коми республиканской психиатрической больницы Васильевой Тамары Игоревны

Более четверти века работаю медицинской сестрой в Коми республиканской психиатрической больнице, из них более 15 лет в должности главной медицинской сестры, организатора и руководителя сестринского персонала, поэтому мне понятны и близки эти слова, когда-то сказанные Н.И. Пироговым.

С глубоким уважением отношусь к медицинским сестрам, выполняющим самую гуманную миссию - служение человеку. Они добросовестно выполняют свой профессиональный долг, несмотря ни на какие экстремальные ситуации в стране, потому, что осознают важную роль медицинской сестры на современном этапе и необходимость решения проблем оказания сестринской помощи пациентам с психическими расстройствами.

Сегодня проблема психического здоровья стоит остро во всем мире. Актуальность проблемы обусловлена ростом психических заболеваний среди населения.

Психическое расстройство пациента тяжким бременем ложится на его личность, семью. Снижает качество его жизни, увеличивает риск ранней инвалидизации, потерю дееспособности, травм, увечий и смерти.

При развитии новых подходов к лечению пациентов с психическими расстройствами, с ориентацией на удовлетворение потребности пациентов, одним из ведущих направлений является использование потенциала сестринских кадров.

Возможность повышения квалификации без отрыва от производства, получения повышенного уровня образования по специальности «Сестринское дело» в Сыктывкарском медицинском колледже, способствует наращиванию сестринского потенциала и повышению качества сестринской помощи в нашей больнице.

Медицинские сестры стремятся к личностному совершенствованию и профессиональному росту.

Усовершенствованные знания молодых специалистов и богатейший практический опыт ветеранов-наставников создают в больнице стройную, устоявшуюся систему преемственности. Молодые отдают дань, заслуженного уважения своим учителям, признают их опыт, сохраняют добрые традиции.

В сестринской практике используется опыт организации деятельности сестринских служб психиатрии, как нашей республики, так и других регионов.

Большую помощь в этом оказывает нам Ассоциация медицинских сестер РК и ее президент, главная медицинская сестра Коми республиканской больницы Пипунырова Н.В.

При поддержке Ассоциации, Министерства Здравоохранения РК, делегаты от нашего учреждения принимали участие в работе Всероссийской конференции медицинских сестер в 2006 году в г. Чебоксары. В международной конференции «Сестринское дело в психиатрии» в 2007г. в г. Санкт-Петербурге и в работе Всероссийского съезда медицинских сестер в 2008 году в г. Санкт-Петербург.

Изучили опыт внедрения новых сестринских технологий в сестринской практике, посетили Республиканскую психиатрическую больницу в г. Чебоксары.

Наметили программы внедрения сестринских инноваций на базе нашего лечебного учреждения.

На смену традиционной, в сестринскую практику Коми республиканской психиатрической больницы приходят новые технологии.

При содействии и поддержке администрации, руководителя Князевой Л.В. поддерживаются надлежащие условия сестринской деятельности, совершенствуется система управления сестринским персоналом, внедряются стандарты практической деятельности медицинской сестры психиатрии, листы сестринской динамической оценки пациентов.

Усовершенствована и введена в практику система организации внутреннего контроля качества и оценки деятельности сестринского и младшего медицинского персонала, которая позволяет оценить не только качество и эффективность работы, но и является важным элементом в управленческой деятельности главной и старших медсестер. Медицинские сестры вовлекаются в процесс планирования, разработки и реализации мероприятий по социальной реабилитации пациентов.

Большую роль по формированию позитивного мнения о работе сестринского персонала играет «Совет по Сестринскому делу»   нашего учреждения. Он выполняет, как организационные, так и контролирующие функции, проводит экспертизу качества деятельности персонала, вносит предложения по улучшению ее организации.

В своей профессиональной деятельности медицинские сестры основываются на принципах профессиональной этики, гуманности и милосердия и делают все, чтобы облегчить страдания наших пациентов в той мере, в какой позволяет существующий уровень профессиональной компетенции. 

Светлеют лица пациентов, когда в палату с приветливой улыбкой заходит сестричка - «... свой родной и близкий человек...»

Одним из наиболее важных навыков медицинской сестры психиатрии является умение отождествлять себя с пациентом, понимать и чувствовать, что его беспокоит, понимать эмоциональный мир своих подопечных. Высокого профессионализма требует умение почувствовать и откликнуться на переживания пациентов, оценить страх, обиду, боль, тревогу и отчаяние, потребность в любви и заботе. «Психиатрия» в переводе с греческого обозначает: «лечение души». Все навыки и умения, которыми стремятся овладеть в совершенстве медицинские сестры способствуют оказанию значительной помощи страдающему человеку, облегчение его душевных страданий.

Важную роль в оценке качества деятельности сестринского персонала играет обратная связь, отзывы самих пациентов. С этой целью проведено анкетирование 146 пациентов нашего стационара.

Проведенный анализ показал, что в сестринской деятельности наиболее важными для пациента являются: профессионализм, забота, внимание, уважение к личности, отзывчивость,  доброта. Наши медицинские сестры этими качествами владеют.

12 мая - Всемирный «День медицинской сестры» - это праздник всех, кто носит это замечательное звание.

Хочется поздравить всех медицинских сестер и пожелать: «...чтобы уровень жизни медицинской сестры, соответствовал бы статусу ее профессии, а ее доброе имя никогда и никем не было бы необоснованно опорочено...», как гарантирует Этический кодекс медицинской сестры России.

Выдержки Вам и терпения  в Вашем благородном труде, уважаемые коллеги!

Источник: minzdravrk.ru

Комментарии (0)

Добавить комментарий