Медицинский портал Республики Коми Медицинский портал
Республики Коми
Слабовидящим
Административные службы Аптеки
Больницы, поликлиники Оптика
Косметология, салоны красоты Стоматология
Медтехника и ортопедия Дома престарелых
Родительский справочник Спортивные школы
Санатории, профилактории Медицинские центры
Медицинское страхование Фитнес-центры
new

Новости

Комментарии к рубрике Новости

Gailia
15.02.2024 22:47:34
Муж выпивал почти каждый день на протяжении нескольких лет. Думала это никогда не закончится. Посоветовали устранить проблему магическим способом. Была на всё согласна, чтобы только это прекратилось. Даю вам почту практикующего мага, ...
nedi
27.10.2023 20:08:25
vsekuhnitut.ru - кухни, прихожие, гардеробные, шкафы и другая корпусная мебель от производителя на заказ по индивидуальным размерам В нашем мебельном магазине вы можете приобрести: • Кухни и готовые сеты • Шкафы и шкафы-купе • Прихожие • ...
zak
27.10.2023 20:07:58
rankstore.net - cs2 boost, boost faceit, premier, matchmaking in cs2. Текст:
aleks
27.10.2023 20:07:28
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
aleks
27.10.2023 20:07:18
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
andrew
27.10.2023 20:06:51
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф RUB, Банки Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодных условиях.   Направления обмена: Bitcoin Bitcoin BEP20 Ethereum  USDT (TRC, BEP20),  USDC ...
кэп
11.10.2023 01:47:15
- вот эта ворожея помогла вернуть девушку. встречались 3 года. и девушка ушла по причине банальной - она меня разлюбила. Два месяца меня игнорировала. Написал ворожее и она по нашим фотографиям провела магический ритуал ...
Как вернуть девушку
10.09.2023 04:42:24
Встречались с девушкой больше года. Всё было супер. И вдруг она влюбилась в другого мужчину и ушла к нему. Может я себя не так вёл или что-то в наших отношениях упустил, не знаю. Пытался выяснить у неё, но мой номер она заблокировала. ...
Надя П.
11.04.2023 19:01:31
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...
Надя П.
11.04.2023 19:00:36
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...

Что делать, если вы заразились гриппом?

Советы доктора

Частое употребление белого риса повышает риск развития диабета 2-го типа, утверждают американские исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.
Американские ученые обнаружили, что тошнота и рвота на ранних сроках беременности связаны с низкой вероятностью выкидыша.

В Коми гражданское жюри будет бороться с алкоголизмом среди сельского населения.

[1.04.2009]
Об этом сообщила на собрании членов координационного совета 30 марта председатель Общественной палаты региона, лидер общественного движения «Коренные женщины Республики Коми» Галина Князева. В заседании приняли участие представители министерств и ведомств Коми, политических партий, медицинских учреждений.

Как рассказала Г.Князева, движение коренных женщин республики в прошлом году разработало проект «Здоровая среда — основа будущего коми народа», посвященный решению проблемы алкоголизации коренного населения региона. Целью проекта является формирование программы действий общественности, органов власти и бизнеса по пропаганде здорового образа жизни в шести сельских районах Коми. Принять программу предполагается на республиканской конференции «Формирование здорового образа жизни коренного населения. Медико-социальный аспект», которая состоится в Сыктывкаре в октябре этого года. Инициаторы проекта надеются, что программа поможет властям республики разработать государственную политику по формированию здорового образа жизни с учетом интересов общества.

Проект выиграл конкурс Общественной палаты РФ и получил грант на сумму 1 миллион 325 тысяч рублей.

«Проблема алкоголизации сельского населения — одна из самых острых на сегодня, с ней надо что-то делать, ведь идет увеличение количества больных алкоголизмом, — обрисовала проблему Г.Князева. — Мы не ставим цель полностью победить это социальное зло, но ситуация хотя бы не должна обостряться».

Г.Князева встречалась с главой минздравсоцразвития РФ Татьяной Голиковой на недавнем заседании Общественной палаты России, которая заявила, что направление под условным названием «Здоровый образ жизни» должно стать пятым федеральным нацпроектом. «Наверное, это будет достаточно формализовано. Мы же готовы прямо сейчас заняться решением этой проблемы в нашем регионе», — подчеркнула лидер движения коми женщин.

Как пояснила председатель Общественной палаты, проект предусматривает совершенно новый механизм привлечения общественности к решению социальных проблем в виде гражданского жюри. Оно формируется по принципу коллегии присяжных заседателей, из 19 человек, мнение которых отражает взгляды значительной части населения. «Есть так называемые гражданские слушания — когда люди просто обсуждают какие-то вопросы, а есть жюри, которое выносит вердикт и говорит людям, что нужно делать в той или иной ситуации, учит людей принимать решения. Это очень эффективный механизм решения проблем с точки зрения развития гражданского общества», — отметила Г.Князева.

По ее словам, в рамках реализации проекта уже прошел семинар по подготовке работы жюри и приглашенных экспертов. Предварительно для членов жюри сформулированы вопросы, на которые им предстоит искать ответы на слушаниях. «Вопросы должны быть отчасти провокационные, чтобы вызвать споры среди участников слушаний, вскрыть корни проблемы, пробудить интерес людей. Нам важно услышать как можно больше мнений. Не тривиальную отговорку: дайте нам рабочие места и мы перестанем пить, а — что может сделать гражданское общество в этой ситуации», — пояснила Г.Князева. Среди намеченных вопросов: имеет ли смысл лечение алкоголиков, должно ли в этом участвовать государство и если да, то в какой форме, какие программы и на каком уровне должны быть профинансированы для решения проблемы алкоголизации.

Среди экспертов будут медики, специалисты-наркологи, психологи, представители общественной организации «Возрождение», службы занятости Коми, министерства экономики республики, КРО «ОПОРА России», местного бизнеса, учебных заведений. Как пояснила директор сторожевской средней школы, народный учитель России Ангелина Захаренко, проведение акции в Корткеросском районе поддержит районная газета «Звезда». Параллельно в школе будет работать молодежная площадка, где старшеклассники Сторожевска, Усть-Кулома и Помоздино будут обмениваться опытом социальной работы школьных организаций. По словам Г.Князевой, на первое заседание жюри приедут люди из сел Усть-Куломского района, а также из Корткероса и Сыктывкара.

Заместитель руководителя службы занятости Коми Василий Киселев сообщил, что в селах республики практически перестали пить «Трою». «Федеральный центр многое сделал для этого. Мы разбирались в свое время. Оказалось, что главным производителем этой дряни был ВПК. Сейчас самый модный напиток на селе — портвейн, но такой, что его пить вообще невозможно», — заявил он. «Самое страшное — ночью торгуют спиртным», — высказала свое мнение о проблеме алкоголизма А.Захаренко.

Первое заседание жюри состоится 3 апреля на базе средней школы села Сторожевск Корткеросского района республики. Следующие заседания пройдут в селе Зеленец Сыктывдинского района, Визинге (Сысольский район), Объячево (Прилузский район), Кожмудор (Усть-Вымский район) и Усть-Кулом (Усть-Куломский район).

Источник: komionline.ru

Комментарии (0)

Добавить комментарий