Медицинский портал Республики Коми Медицинский портал
Республики Коми
Слабовидящим
Административные службы Аптеки
Больницы, поликлиники Оптика
Косметология, салоны красоты Стоматология
Медтехника и ортопедия Дома престарелых
Родительский справочник Спортивные школы
Санатории, профилактории Медицинские центры
Медицинское страхование Фитнес-центры
new

Новости

Комментарии к рубрике Новости

Gailia
15.02.2024 22:47:34
Муж выпивал почти каждый день на протяжении нескольких лет. Думала это никогда не закончится. Посоветовали устранить проблему магическим способом. Была на всё согласна, чтобы только это прекратилось. Даю вам почту практикующего мага, ...
nedi
27.10.2023 20:08:25
vsekuhnitut.ru - кухни, прихожие, гардеробные, шкафы и другая корпусная мебель от производителя на заказ по индивидуальным размерам В нашем мебельном магазине вы можете приобрести: • Кухни и готовые сеты • Шкафы и шкафы-купе • Прихожие • ...
zak
27.10.2023 20:07:58
rankstore.net - cs2 boost, boost faceit, premier, matchmaking in cs2. Текст:
aleks
27.10.2023 20:07:28
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
aleks
27.10.2023 20:07:18
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
andrew
27.10.2023 20:06:51
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф RUB, Банки Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодных условиях.   Направления обмена: Bitcoin Bitcoin BEP20 Ethereum  USDT (TRC, BEP20),  USDC ...
кэп
11.10.2023 01:47:15
- вот эта ворожея помогла вернуть девушку. встречались 3 года. и девушка ушла по причине банальной - она меня разлюбила. Два месяца меня игнорировала. Написал ворожее и она по нашим фотографиям провела магический ритуал ...
Как вернуть девушку
10.09.2023 04:42:24
Встречались с девушкой больше года. Всё было супер. И вдруг она влюбилась в другого мужчину и ушла к нему. Может я себя не так вёл или что-то в наших отношениях упустил, не знаю. Пытался выяснить у неё, но мой номер она заблокировала. ...
Надя П.
11.04.2023 19:01:31
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...
Надя П.
11.04.2023 19:00:36
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...

Что делать, если вы заразились гриппом?

Советы доктора

Частое употребление белого риса повышает риск развития диабета 2-го типа, утверждают американские исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.
«Болит голова»… Пожалуй, это самая распространенная жалоба. Мы торопимся выпить таблетку, совершенно забывая о том, что головная боль может быть разной – соответственно, и методы лечения в том или ином случае должны быть разными.

Инвалидам в Коми не хватает протезов, специальной обуви и комплексной реабилитации

[14.10.2011]
Глава Коми Вячеслав Гайзер заявил в четверг о необходимости модернизации протезно-ортопедического предприятия в республике и дал поручение «просчитать» возможность создания республиканского центра для инвалидов, который бы обеспечивал их комплексной системой реабилитации. Об этом говорилось в ходе заседания совета по делам инвалидов при главе республики.

 

Glava_Sovet1.jpg

Фото пресс-службы главы и правительства 

- Основная цель нашего общения, чтобы со временем такое понятие как «люди с ограниченными возможностями» трансформировалось. Уже сегодня создаются условия, которые позволяют таким людям проявлять себя в полной мере, и я имею в виду, в первую очередь, трудовой потенциал. Недавно Владимир Путин говорил о том, что необходимо создавать доступную среду и достойные условия для жизни и работы инвалидов. Ряд шагов в этом направлении мы в республике сделали, - отметил Вячеслав Гайзер.

Председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова озвучила ряд насущных проблем лиц с ограниченными возможностями:

- Очень остро стоит проблема с ортопедической обувью. О ее качестве говорят абсолютно все, ведь носить ее практически невозможно.

Glava_Sovet3.jpg

 

По словам Маргариты Колпащиковой, многие инвалиды не реализуют те реабилитационные программы, которые для них составлены, только потому, что у них нет протезов и обуви, с помощью которых они могли бы хотя бы просто передвигаться по улице. По этой же причине, отметила она, большинство граждан с ограниченными возможностями лишены возможности нормально учиться и работать.

- Сегодня наше протезно-ортопедическое предприятие не может пошить около 3800 пар обуви, потому что в городе дефицит специалистов, которые могли бы шить обувь качественно, а те, кто у нас есть не могут работать еще и ночами, чтобы восполнить этот дефицит. Кроме того, оборудование, которое есть на предприятии – устаревшее. Я бы предложил создать комиссию, которая бы контролировала качество изделий, которое выдают сегодня ортопедические предприятия, - отозвался заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования России по республике Владимир Молчанов.

Как он рассказал, инвалидам достаточно проблематично и просто накладно ездить из сельских районов в Сыктывкар на примерку. Для изготовления индивидуальных протезов и обуви требуется как минимум две такие примерки. Представители фонда даже прорабатывали возможность приглашения специалистов, которые могли бы сами при необходимости посещать тех, у кого есть показания к специальным средствам и обуви.

- Комиссии тут дополнительно создавать не надо. Тут работает железное правило: «Если хочешь дело завалить – создай комиссию», - резюмировал Вячеслав Гайзер. - Что касается работы протезно-ортопедического мероприятия, если нет специалистов – давайте их готовить. Отберем людей, которые готовы пройти программы переподготовки, и профинансируем обучение. Если же оборудование ненадлежащее и несовременное, то у нас есть республиканские программы поддержки малого и среднего бизнеса, давайте в рамках этих программ приобретем то оборудование, которое необходимо. Нужно провести модернизацию оборудования этого предприятия. А иначе мы так и будем сидеть и ждать, когда какой-то контроль качества нам поможет.

Глава региона поручил министерству экономического развития подготовить проект по модернизации протезно-ортопедического предприятия и обучению необходимых специалистов.

Маргарита Колпащикова также внесла предложение о создании в Коми комплексной системы реабилитации в специальном республиканском центре. Опираясь на свой жизненный опыт, она рассказала, что чаще всего люди с ограниченными возможностями в деле реабилитации предоставлены сами себе. Им сложно передвигаться от одного социального или медицинского учреждения к другому и они чаще всего пытаются справиться с заболеванием своими силами. Кроме того, сообщила Маргарита Колпащикова, в республике нет необходимого количества специалистов-реабилитологов, которые бы помогали таким людям сохранять жизненно важные функции.

Глава Коми поручил руководителю республиканского агентства по социальному развитию Илье Семяшкину проработать идею создания центра комплексной реабилитации инвалидов.

Источник: www.bnkomi.ru

Комментарии (0)

Добавить комментарий