Медицинский портал Республики Коми Медицинский портал
Республики Коми
Слабовидящим
Административные службы Аптеки
Больницы, поликлиники Оптика
Косметология, салоны красоты Стоматология
Медтехника и ортопедия Дома престарелых
Родительский справочник Спортивные школы
Санатории, профилактории Медицинские центры
Медицинское страхование Фитнес-центры
new

Новости

Комментарии к рубрике Новости

Gailia
15.02.2024 22:47:34
Муж выпивал почти каждый день на протяжении нескольких лет. Думала это никогда не закончится. Посоветовали устранить проблему магическим способом. Была на всё согласна, чтобы только это прекратилось. Даю вам почту практикующего мага, ...
nedi
27.10.2023 20:08:25
vsekuhnitut.ru - кухни, прихожие, гардеробные, шкафы и другая корпусная мебель от производителя на заказ по индивидуальным размерам В нашем мебельном магазине вы можете приобрести: • Кухни и готовые сеты • Шкафы и шкафы-купе • Прихожие • ...
zak
27.10.2023 20:07:58
rankstore.net - cs2 boost, boost faceit, premier, matchmaking in cs2. Текст:
aleks
27.10.2023 20:07:28
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
aleks
27.10.2023 20:07:18
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
andrew
27.10.2023 20:06:51
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф RUB, Банки Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодных условиях.   Направления обмена: Bitcoin Bitcoin BEP20 Ethereum  USDT (TRC, BEP20),  USDC ...
кэп
11.10.2023 01:47:15
- вот эта ворожея помогла вернуть девушку. встречались 3 года. и девушка ушла по причине банальной - она меня разлюбила. Два месяца меня игнорировала. Написал ворожее и она по нашим фотографиям провела магический ритуал ...
Как вернуть девушку
10.09.2023 04:42:24
Встречались с девушкой больше года. Всё было супер. И вдруг она влюбилась в другого мужчину и ушла к нему. Может я себя не так вёл или что-то в наших отношениях упустил, не знаю. Пытался выяснить у неё, но мой номер она заблокировала. ...
Надя П.
11.04.2023 19:01:31
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...
Надя П.
11.04.2023 19:00:36
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...

Что делать, если вы заразились гриппом?

Советы доктора

Частое употребление белого риса повышает риск развития диабета 2-го типа, утверждают американские исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.
Женщины со светлыми волосами более агрессивны и решительны, чем рыжеволосые и брюнетки. Интересно, что при этом не имеет никакого значения, натуральные они или крашеные.

Комиссия ООН признала борьбу с наркотиками неэффективной, выступив за легализацию марихуаны

[3.06.2011]
Глобальная комиссия ООН объявила провальной войну с наркомафией в мире. Эксперты предложили государствам смягчить политику жестких мер, что может привести к снижению преступности, а также подумать о легализации марихуаны и других легких наркотиков.

В опубликованном 1 июня докладе говорится, что «глобальная война с наркотиками не удалась, человечество по всему миру столкнулось с разрушительными последствиями этой борьбы».

Как пишет Газета.Ru, комиссия была создана в начале этого года, в нее входят, в частности, бывший генсек ООН Кофи Аннан, бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии, экс-премьер Греции, перуанский писатель Варгас Льоса, основатель корпорации Virgin Ричард Брэнсон. Члены организации сразу заявили, что они намерены критиковать нынешнюю тактику войны с наркотиками. Фактически опубликованный доклад содержит все те же идеи, только дополненные убедительными доводами.

Эксперты напоминают, что открытая борьба с наркотрафиком началась 40 лет назад президентом США Ричардом Никсоном. На эту войну выделялись огромные средства, однако позитивных результатов она не принесла. На место одного ликвидированного наркоторговца тут же вставали несколько других. Из-за высоких цен на наркотики их потребители были вынуждены включаться в цепочку распространителей. Негативное отношение общества заставляло наркозависимых скрывать свою проблему, и они отказывались обращаться к врачам. В итоге государства не могли получить объективную статистику. При этом потребление наркотиков только росло.

Авторы доклада ссылаются на оценки ООН: с 1998 года по 2008 год потребление опиатов во всем мире увеличилось на 35 процентов, кокаина – на 27 процентов, конопли – на 8,5 процента.

Комиссия раскритиковала государства, которые открыто говорят, что война с наркотиками эффективна. «Политические лидеры и общественные деятели должны иметь мужество, чтобы публично сформулировать то, что многие из них признают в частном порядке: большинство доказательств указывают на то, что репрессивная стратегия не решит проблемы наркотиков и что война с наркотиками не может быть выиграна», – говорится в докладе.

Эксперты предложили ряд мер по изменению политики. В первую очередь, показателем успеха борьбы с наркотиками они предлагают считать данные по снижению вреда здоровью человека. Также они требуют пересмотреть отношение к перевозчикам зелья и мелким распространителям – эти люди, по утверждению членов комиссии, обычно идут на преступление вынуждено, так как сами являются наркозависимыми. Таких людей надо не отправлять за решетку, а давать возможность излечиться от зависимости.

Доклад не призывает легализовать наркотики, но предлагает правительствам экспериментировать с возможностью перевода некоторых наркотиков, например, марихуаны, в разряд лекарственных средств, чтобы таким образом подорвать власть наркомафии.

В частности, в Голландии наркоманам стали делать уколы героина под присмотром врачей. И если в 2001 году героинозависимых было 28-30 тысяч человек, то к 2008 году их число сократилось до 18 тысяч.

Тем странам, которые не хотят отказываться от инвестирования в силовую борьбу, эксперты комиссии советуют сосредоточиться на ударах по наркобаронам и крупным группировкам, а не размениваться на мелких торговцев.

В федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков России с сомнением отнеслись к идее возможной легализации марихуаны. Глава ФСКН Виктор Иванов не раз говорил о своем видении дальнейшей борьбы с наркотиками. Он также отмечал, что старые методы уже неэффективны. Новые предложения ведомства строятся на плотной работе с наркозависимыми. В.Иванов соглашался с тем, что потребители наркотиков, решившиеся включиться в цепочку распространителей, идут на это вынуждено, и предлагал ввести как альтернативу уголовному наказанию добровольное лечение от наркомании. Между тем, глава ФСКН всегда негативно относился к идее включить в перечень лекарственных средств наркотики. В частности, он заявил, что в службе рассмотрели практику других государств по лечению героинозависимых метадоном. Однако российские эксперты признали этот путь неэффективным. Кроме того, Иванов предлагает ввести тестирование в школах на наркотики. Эта идея активно обсуждается в правительстве. Однако многие выступают против этой идеи, в частности, глава Минздрава Татьяна Голикова указала, что школьник, у которого выявили зависимость, станет изгоем в классе.

Российские наркологи, в свою очередь, поддержали предложение глобальной комиссии по политике в области наркотиков.

Как пояснил известный нарколог, профессор Казанского государственного медицинского университета, эксперт Всемирной организации здоровья (ВОЗ) Владимир Менделевич, главной идеей в докладе глобальной комиссии является декриминализация. «Если человек болен наркоманией, то к нему нужно применять иные меры, не репрессивные, не принудительное лечение и другие поражения в правах, а других способы, – пояснил «Газете.Ru» В.Менделевич. – Государства вкладывают в борьбу с наркотиками огромные средства, но переломить ситуацию невозможно, так как люди хотят употреблять эти вещества, а наркокартели хотят распространять, вот поэтому и нужна декриминализация. Политику декриминализации уже проводят в Европе».

Он напомнил, что в мире нет стран, где наркотики легализованы – даже марихуану в Голландии нельзя употреблять свободно.

Источник: www.komionline.ru

Комментарии (0)

Добавить комментарий