Медицинский портал Республики Коми Медицинский портал
Республики Коми
Слабовидящим
Административные службы Аптеки
Больницы, поликлиники Оптика
Косметология, салоны красоты Стоматология
Медтехника и ортопедия Дома престарелых
Родительский справочник Спортивные школы
Санатории, профилактории Медицинские центры
Медицинское страхование Фитнес-центры
new

Новости

Комментарии к рубрике Новости

Gailia
15.02.2024 22:47:34
Муж выпивал почти каждый день на протяжении нескольких лет. Думала это никогда не закончится. Посоветовали устранить проблему магическим способом. Была на всё согласна, чтобы только это прекратилось. Даю вам почту практикующего мага, ...
nedi
27.10.2023 20:08:25
vsekuhnitut.ru - кухни, прихожие, гардеробные, шкафы и другая корпусная мебель от производителя на заказ по индивидуальным размерам В нашем мебельном магазине вы можете приобрести: • Кухни и готовые сеты • Шкафы и шкафы-купе • Прихожие • ...
zak
27.10.2023 20:07:58
rankstore.net - cs2 boost, boost faceit, premier, matchmaking in cs2. Текст:
aleks
27.10.2023 20:07:28
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
aleks
27.10.2023 20:07:18
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
andrew
27.10.2023 20:06:51
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф RUB, Банки Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодных условиях.   Направления обмена: Bitcoin Bitcoin BEP20 Ethereum  USDT (TRC, BEP20),  USDC ...
кэп
11.10.2023 01:47:15
- вот эта ворожея помогла вернуть девушку. встречались 3 года. и девушка ушла по причине банальной - она меня разлюбила. Два месяца меня игнорировала. Написал ворожее и она по нашим фотографиям провела магический ритуал ...
Как вернуть девушку
10.09.2023 04:42:24
Встречались с девушкой больше года. Всё было супер. И вдруг она влюбилась в другого мужчину и ушла к нему. Может я себя не так вёл или что-то в наших отношениях упустил, не знаю. Пытался выяснить у неё, но мой номер она заблокировала. ...
Надя П.
11.04.2023 19:01:31
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...
Надя П.
11.04.2023 19:00:36
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...

Что делать, если вы заразились гриппом?

Советы доктора

Частое употребление белого риса повышает риск развития диабета 2-го типа, утверждают американские исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.
В воспитании ребенка не существует понятия «рано». Его необходимо начинать с самого рождения малыша. Пустив дело на самотек, Вы рискуете получить избалованное и капризное чадо.

Некомпетентность врачей, допустивших смерть восьмилетней Даши Баевой, признана Минздравом Коми

[16.05.2011]
Как уже сообщало «Красное знамя», в середине февраля этого года в Усинске от пневмонии скончалась восьмилетняя Даша Баева. Смерть наступила после лечения в центральной районной больнице, в отделении реаниматологии.
Некомпетентность врачей, допустивших смерть восьмилетней Даши Баевой,  признана Минздравом Коми
Лояльность в отношении преступлений против детей недопустима. Фото из семейного архива Баевых


Врачи отказались признавать свою вину и не соизволили объясниться с родителями девочки. Не снизошли доктора и до извинений.

Родители Дарьи  решили искать правду самостоятельно. Имея на руках заключение патологоанатома, рецептурные бланки и уверенность в том, что их дочь можно было спасти, они направили заявление в прокуратуру. Поддержку Татьяне и Виктору Баевым оказали редакция «Красного знамени», московские СМИ, впоследствии подключились члены общественной организации «Содружество». Благодаря такому взаимодействию история Даши Баевой стала широко известна.

В этой ситуации усинским врачам ничего не оставалось, кроме как защищаться. Приёмы их борьбы поразили своим цинизмом и хладнокровием. Главный врач ЦРБ практически пыталась «купить» молчание матери девочки.

Не приложили усилий в плане расследования причин смерти ребёнка и сотрудники прокуратуры. Дело постарались быстро свернуть, выслав на адрес родителей Даши Баевой постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления. Вместе с тем постановление пестрит грубыми ошибками. Врачи в целях самооправдания не постеснялись поднять всю историю болезни ребёнка, приписав ей целый «букет» несуществующих заболеваний. Некоторые показания были более чем абсурдны. Так, все доктора в один голос  утверждали, что родители на протяжении всей жизни девочки просто закармливали её цитрусовыми. Как это обстоятельство повлияло на здоровье Даши и, главное, каким образом врачи узнали о том, что ребёнок ел апельсины, да ещё на протяжении всего периода взросления, неизвестно. При этом в протоколе вскрытия не значилось никаких подобного рода факторов, повлёкших гибель девочки.

Тян ограничился административным наказанием

Родители и знакомые Даши были просто шокированы такого рода предположениями. По их словам, Даша с детства не переносила кислые фрукты, так что ни апельсинов, ни лимонов в её рационе питания не было, как не было таковых за всё время болезни.

Солгали доктора и тогда, когда давали показания о том, что в период лечения маленькой пациентки применялись противовирусные препараты. В рецептах, выписанных педиатром, таковых не значится. Несмотря на несоответствия в показаниях, основываясь лишь на заключении причастных к смерти Дарьи врачей, без проведения независимой экспертизы следственным отделом прокуратуры дело было закрыто. Татьяна и Виктор Баевы, поражённые таким исходом события и, главное, откровенной ложью со стороны врачей, не смогли смириться с постановлением прокуратуры, написав второе заявление.

Сотрудники правоохранительных органов признались, что следствие прошло с нарушениями, и дело было отправлено на дорасследование. Главным же фигурантом в этой истории должна стать независимая экспертная комиссия. Но вести повторное расследование в прокуратуре не торопились. Для дачи показаний не были вызваны ни Татьяна, ни Виктор Баевы. О том, как ведётся расследование, они решили узнать самостоятельно, позвонив в следственный отдел прокуратуры. Разговор получился бессодержательным. «Мне прошлось несколько раз напомнить следователю о дате подачи заявления, на том наша беседа и закончилась. Никакой информации более я не получила», - рассказывает Татьяна Ивановна.

Пока суд да дело, пришли документы с результатами расследования причины смерти Даши Баевой. Экспертизу проводило Министерство здравоохранения Республики Коми. Комиссия Минздрава признала случай смерти Дарьи Баевой предотвратимым.

Реакция, последовавшая со стороны главы города Александра Тяна, не послужила отрадой для родителей. По факту преступной халатности врачей,  виновных в гибели ребёнка, было принято решение применить меры дисциплинарного характера! Из чего следует, что любой другой случай с  летальным исходом в Усинской ЦРБ повлечёт за собой лишь административное наказание для врачей, не принявших необходимых мер для спасения жизни человека!

Намерены идти до конца

С такой постановкой вопроса не согласны ни родители погибшей девочки, ни представители общественности.

После очередного постановления Усинской прокуратуры весь пакет документов будет отправлен не только в республиканскую, но и Генеральную прокуратуру Российской Федерации с требованием возбудить уголовное дело.

Ситуацию держат на контроле и столичные СМИ. Как рассказали «Красному знамени» в редакции программы «Человек и закон», история Даши Баевой тщательно изучается редакцией и обязательно будет рассказана после окончательного сбора информации. Сами же родители Дарьи намерены непреклонно идти до победного конца, покуда виновные в смерти дочери  не будут наказаны в полной мере.

Даже если российская фемида окажется не на стороне Татьяны и Виктора Баевых, они готовы обратиться в международные правозащитные организации. Вряд ли они будут столь же лояльны в отношении преступлений, совершаемых против детей.

Источник: www.komikz.ru

Комментарии (0)

Добавить комментарий